25 de Mayo 265, 1º Piso +5403814311430 comunicacionextunt@gmail.com
Menú

Concierto de Cierre XXIII Julio Cultural UniversitarioSábado 30 de julio, Teatro Alberdi

A continuación, el programa del concierto.

Primera parte
1 – El Africano (Eduardo Pereyra / Francisco Lio)

2 – El Entrerriano (Rosendo Mendizabal)

3 – Don Juan (Ernesto Ponzio / Ricardo Podestá)

4 – La trampera (Aníbal Troilo)

5 – María (Aníbal Troilo / Cátulo Castillo)6 – Recuerdo (Osvaldo Pugliese / Eduardo Moreno)

Segunda parte

7 – Danzarín (Julián Plaza)

8 – Garúa (Anibal Troilo / Enrique Cadícamo)

9 – A don Agustín Bardi (Horacio Salgán)

10 – 9 de Julio (José Luis Padula / Lito Bayardo)

11 – Sur (Aníbal Troilo / Homero Manzi)

12 – Quejas de bandoneón – (Juan de Dios Filiberto)

Bises:

13 – La yumba (Osvaldo Pugliese)

14 – La cumparsita (Gerardo Matos Rodriguez / Pascual Contursi – Enrique Maroni)

ORQUESTA TÍPICA

Cuerdas:
Augusto Agüero, Franco Falci, Gabriela Altamiranda, María José D’Mari, César Seú, Gustavo Pláate, Dardo Corbalán.

Bandoneones:
Jesús Canaviri, Víctor Hugo Juárez, Enzo Luna, Darío Jozami

Piano:
Mtro Roberto Buffo

Cantante invitado:
“Cachito” Ocampo

Staff

Coordinadora:
Luciana Soria
Archivista Copista:
Marcelo Lizardo
Luthier:
Daniel Baroni
Técnicos:
Carlos Lazarte, Emanuel Fernández
Producción Audiovisual:
Eliana Mansilla
Contenido:

María Silvia Barboza

UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUCUMÁN

Rector 
Ing. Sergio José Pagani

Vicerrectora 
Dra. Mercedes del Valle Leal

Secretario de Extensión Universitaria
Lic. Marcelo Adrián Mirkin

Subsecretario de Extensión Social y Territorial
Dr. Ramiro José Hernández

Coordinadora Área Cultural
Lic. Claudia Epstein

XXIII JULIO CULTURAL UNIVERSITARIO

Coordinación General: María Silvia Barboza
Diseño Gráfico: Sofía Allori / Mauricio Álvarez
Fotografía: Agustina Font
Audiovisual: Marcos Gómez Palma

TEATRO ALBERDI

Directora General
Lic. Silvina Fenik

Director Administrativo
Ing. Amadeo Sánchez

Personal Administrativo
Luis López Peñalba, Ixchel Vacaflor

Jefe Técnico
Alfredo Martín

Secretaría, Producción y Programación
Sandra Virgolini, Martina Sánchez, Nicolás Abregú

Personal Técnico Escénico
Raúl Aguirre, Juan Barros, Luis Goñi, Manuel Saavedra, Ricardo Paz, Antonio Arias, Ignacio Cutín, Gerardo Daniel Quirós

Jefe de Sala
José Pereyra

Mantenimiento y Producción
Esteban Bruguera, Pedro Almirón

Boletería
Federico Sánchez, Juan Pablo Santillán

Personal de Servicios Generales
Julio Carrizo, Olga Gramajo, Javier Páez

Personal de GuardiaSergio Sánchez, Marcelo Carabajal, César Figueroa, Oscar Castaño, Walter Coca, Ángel F. Guerrero.